close-btn

Украинские банки получили убыток в 152 млн долларов с начала года

national_bank_17_17Как сообщает Нацбанк Украины, финансовый результат украинских банков за январь — июль 2014 года был отрицательным и составил 2 млрд гривен ($152 миллиона).

«На финансовый результат деятельности банковского сектора в Украине за январь — июль 2014 существенно повлияли убытки банков, которые отнесены к категории неплатежеспособных и в которых функционируют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации. Также на состояние банков повлияла вооруженная агрессия и временные перерывы в работе банковских учреждений на территории проведения АТО в Донецкой и Луганской областях», — пояснил НБУ.

По оценке Нацбанка Украины, чистая прибыль кредитных организаций без учета потерь от действий временной администрации в ряде банков Крыма составила 3,2 млрд гривен. В то же время выручка банков Украины за январь — июль 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 30,8% — до 121,4 млрд гривен.

В то же время, совокупные расходы украинских кредитных организаций за семь месяцев текущего года выросли на 35,7% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года и составили 123,4 млрд гривен.

google news