close-btn

В украинском e-government появилась самая востребованная госуслуга

e-governmentУкраина активно продвигается вперед в сфере развития электронного правительства. Вчера во Львове презентовали первую полноценную ID-карту, а сегодня в отечественном e-government появилась самая востребованная (по результатам опросов) государственная услуга.

Как сообщает IT-директор ПриватБанка, Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook, IT-волонтеры вместе с руководством ГАИ и МВД запустили на портале государственных услуг iGov самый востребованный (по итогам голосования среди пользователей) сервис – Регистрация авто с пробегом в МРЭО. Эксперты оценивают коррупционный оборот вокруг этой услуги на уровне 0.2-0.5 миллиарда гривен в год.

Пока что услуга запущена в тестовом режиме в Киеве и Днепропетровске.

Как это работает:

  • на сайте iGov нужно заполнить короткую форму (предварительно воспользовавшись входом через BankID), выбрать желательные время и дату визита МРЭО.
  • на e-mail приходит счет для оплаты, который можно оплатить в любом банке заранее.
  • На назначенное время необходимо посетить МРЭО с авто и необходимым пакетом документов. Там проходит осмотр авто, проверка документов и, наконец, выдача новых номера и техпаспорта.

Через 1-2 недели разработчики проекта обещают настроить возможность оплаты услуги через Интернет-эквайринг в несколько кликов. Первое время комиссия за обработку платежа будет нулевой. Также рассматривается возможность удаленного получения номера и техпаспорта.

google news