close-btn

Украинские банки прогнозируют оживление кредитования

bank_credit

Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение 2016 года. Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Национальным банком Украины по результатам IV квартала, сообщается на сайте регулятора.

Согласно озвученным прогнозам, в последующие 12 месяцев следует ожидать увеличения объемов и улучшения качества кредитов субъектам хозяйствования. Доля банков, которые ожидают роста портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, повысилась до 45%. А улучшение качества портфеля прогнозирует 54% банков (в третьем квартале таких было 39%). В то же время увеличилась доля банков, которые ожидают оживления розничного кредитования, хотя в целом опрошенные все еще настроены скептически. По результатам третьего квартала только 17% банков выражали оптимизм относительно роста кредитного портфеля физических лиц. В конце 2015 года положительные прогнозы озвучили 27% опрошенных. На улучшение качества кредитов физических лиц рассчитывает 58% опрошенных против 40% кварталом ранее.

Впервые за последние два года в IV квартале банки указали на смягчение ценовых условий одобрения кредитных заявок. В свою очередь, снижение процентных ставок привело к усилению спроса на кредиты со стороны как субъектов хозяйствования, так и физических лиц. В частности, такую ​​тенденцию в корпоративном кредитовании отметили 41% банков (по сравнению с 19% по результатам третьего квартала). Наибольший прирост спроса субъектов хозяйствования наблюдался по кредитам МСП, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте. Рост спроса физических лиц касался в основном потребительских кредитов.

Опрос об условиях кредитования проводился среди кредитных менеджеров 50 банков. Ответы предоставили 48 банков, на которые приходится 91% общего объема активов банковской системы.

google news