close-btn

Украинский интернет-магазин инвестирует в отечественные бренды

украинский интернет-магазин

Товаров украинского производства в украинском онлайне становится все больше. Если до экономического кризиса продавать иностранную продукцию, купленную за валюту, было выгодно,  то после резкого падения курса национальной валюты, а вместе с ним и платежеспособности населения, ритейлерам приходится менять стратегию работы на рынке. Одним из решений проблемы может быть наполнение ассортимента украинскими товарами.

Например, за два года доля украинских товаров, которые продаются в LeBoutique, выросла двое. Если в 2013 году в портфеле их было 14%, то в 2015 — уже 30%. Сейчас в портфеле шопинг-клуба около 300 украинских производителей. Всего в Украине их около 3000-5000 компаний.01

В шопинг-клубе готовы не только выставлять на продажу уже раскрученные украинские бренды, но и инвестировать в развитие новых торговых марок. С целью развития продаж через свой канал, компания запустит программу грантов для дизайнеров. Об этом заявил сооснователь компании Роман Онищенко.

«Шить мы уже научились. Многие украинские фабрики загружены на несколько лет вперед заказами мировых брендов. Но самостоятельно многие украинские производители и дизайнеры не умеют строить свой бренд, и не готовы в это инвестировать. Но нужно пошить хотя бы 100 изделий, чтобы мы их представили. Не все могут это сделать», — объясняет бизнесмен.

Гранты от LeBoutique предназначаются производителям для развития бренда в Украине.

«Нужно обратиться к нам напрямую. Мы можем взять образцы, продать их на LeBoutique и сразу понять, насколько интересно инвестировать в их развитие. Многие бренды, которые благодаря нам были выведены на рынок, стали крупными игроками» — добавляет Роман Онищенко.

По словам директора по закупкам клуба Катерины Коптевой, на одну единицу импортного товара покупают 2-3 единицы украинского.

Также компания планирует развивать собственные торговые марки. В планах вывести 4 таких бренда в следующем году.

02

По материалам: Ukrainian Retail Association

google news