close-btn

В России введут уголовную ответственность за использование Bitcoin

bitcoin-russiaВ России может быть введена уголовная ответственность за использование Bitcoin и других виртуальных валют. Об этом заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, необходимо бороться с различного рода «мыльными пузырями» на финансовом рынке. Перенасыщенность рынка подобными средствами может привести к финансовому кризису, который в дальнейшем переходит и на другие рынки, считает руководитель СК.

«Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин», — отметил г-н Бастрыкин.

Виртуальные валюты выпускаются физическими лицами, они не обеспечены никакими ликвидными активами, считает он. «Курс биткоина только за последние два года вырос более чем на 1 000%. Транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно. Анонимность платежей мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов», — добавил Александр Бастрыкин.

Кроме того, генпрокуратура РФ считает, что террористическая группировка «Исламское государство» использует виртуальную валюту для оплаты поставок нефти и газа, для вербовки новых членов.

По материалам Ведомости

google news