close-btn

В Украине будет запущен аналог Kickstarter

crowdfunding_0902-1

В начале этого месяца стало известно о том, что ПриватБанк запустил собственный сервис р2р-кредитов, который позволяет дать в кредит свои деньги заемщикам напрямую. Сегодня Дмитрий Дубилет, руководитель IT-направления ПриватБанка, на своей странице в Facebook рассказал о том, как банк будет развивать новый сервис дальше.

В частности, Дмитрий сообщил о том, что через несколько недель ПриватБанк запустит украинский аналог Kickstarter — крупнейшей международной краудфандинговой платформы. Таким образом, украинские бизнесмены, которые сегодня особенно нуждаются в кредитовании, смогут выкладывать информацию о своих компаниях на новой площадке и привлекать инвестиции на свое развитие. А инвестором сможет стать любой желающий, согласно классическим принципам краудфандинга.

По словам г-на Дубилета, отличие площадки ПриватБанка от Kickstarter будет состоять в том, что в этом случае будет меньше сделан акцент на стартапы — на украинской площадке будут представлены бизнесы из более традиционных секторов экономики.

Первый заместитель Председателя Правления в ПриватБанке Олег Гороховский также описал несколько принципов новой краудфандинговой платформы на своей странице. Маленькие действующие частные предприятия (рестораны, булочные, сапожные мастерские, фото-студии, магазины одежды и др.) будут выставлять на площадке заявки на получение финансирования до 300 000 грн. По его словам, заявки могут содержать не только описание предприятия, но и бонусы, скидки и прочую лояльность для будущих инвесторов. У заявки будет два месяца для того, чтобы собрать инвестиции.

После окончания раунда инвестиций средства, в форме платной ссуды, будут переданы от инвесторов владельцу предприятия. Как сообщил г-н Гороховский, дополнительно такие вложения будут застрахованы страховой компанией.

Также ПриватБанк приглашает подключиться к вложениям на новой площадке другие украинские банки и финансовые компании.

google news