close-btn

В Украине задержали немецкого хакера

cybersecurity251120 января в Киеве сотрудники Департамента киберполиции совместно со следователями задержали гражданина Германии, который был объявлен в международный розыск. Его подозревают в организации мощных кибератак за границей. Правоохранительные органы Федеративной Республики Германия отправили киевским коллегам запрос на задержание киберпреступника.

Задержание произошло с целью ареста и последующей экстрадиции злоумышленника в Германию для привлечения к уголовной ответственности. Теперь согласно решению следственного судьи одного из районных судов Киева в отношении задержанного гражданина Федеративной Республики Германия применен временный арест сроком на 40 суток. Сообщение о задержании появилось на сайте Национальной полиции Украины.

За несколько лет преступник организовал серию DDos-атак на сайты 15 немецких интернет-магазинов, которые блокировали работу торговых площадок. За восстановление доступа мошенник требовал выкуп размером 1,5 млн. евро. Эти действия нанесли онлайн-магазинам ущерб более чем на 2,6 млн.  евро.

google news