close-btn

Великобритания поощряет бесконтактные платежи без PIN-кода

бесконтактные платежи без PIN-кода

Жители Великобритании смогут использовать свои бесконтактные карты для оплаты более дорогих товаров.  Власти страны в  третий раз увеличили лимит на одноразовые бесконтактные платежи без PIN-кода.

Бесконтактные карты были впервые использованы в Великобритании в 2007г. Тогда максимальная сумма одноразовой покупки без подписи и пароля составляла 5 фунтов. Сегодня лимит расширен уже до 30 фунтов стерлингов.

Это нововведение позволит британцам активнее пользоваться не только бесконтактными картами, но и мобильными кошельками типа Apple Pay без необходимости вводить PIN-код. Пока не все торговые точки перешли на новый стандарт из-за необходимости обновления ПО.

На сегодняшний день в стране выпущено 58 млн. бесконтактных карт, а число транзакций  с участием этих платёжных инструментов, постоянно растёт. За первое полугодие британцы потратили на бесконтактные платежи более 2,5 млрд. фунтов.

В Украину бесконтактная технология пришла в конце 2011г. Сегодня лимит на транзакцию без PIN-кода для карт Visa PayWave составляет 200 грн. за одну покупку, а для MasterCard PayPass – 100 грн. По итогам второго квартала 2015г. в стране насчитывалось 220 тыс. активных карт с функцией бесконтактных платежей.

google news