close-btn

Visa исследовала рынок интернет-платежей в России

visaМеждународная платежная система Visa представила результаты своего исследования «Visa e-Commerce Consumer Monitor Research 2012», в ходе которого было опрошено 1000 респондентов из России в возрасте от 18 до 55 лет, пользующихся Интернетом. Респонденты были отобраны с учетом возраста, пола и ежегодного дохода семьи, касательно их привычек и поведения при совершении покупок в Интернете. Об этом сообщил интернет-портал Банки.ру, ссылаясь на исследование Visa.

По данным исследования, 87% из участвовавших в опросе пользователей интернета в России хоть раз пробовали делать покупки в Интернете. В 2012 году их количество увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим 2011 годом, когда только 57% из опрошенных совершали онлайн-платежи. Основными категориями, которые пользовались наибольшим спросом в сети, стали оплата счетов, покупка одежды, обуви и аксессуаров, а также косметики и средств по уходу за собой. При этом почти половина платежей (45%), совершаемых в Интернете, приходится на категорию “Оплата счетов”.

Кроме того, около 46% опрошенных сознались, что только просматривали товары в Интернете, а покупки делали в обычных магазинах. Больше всего покупатели, которые совершали покупки таким образом, просматривали в интернет-магазинах бытовые приборы и электронику.

При этом те, кто, просмотрев товар онлайн, в итоге все же приобретали его в обычном магазине, среди прочих выделили следующие факторы, которых они опасались при покупках в интернет-магазине: приобретенный товар не будет соответствовать заявленным характеристикам — отметили 56% респондентов; товар будет поврежден или неисправен — отметили 55% респондентов; неуверенность в надежности магазина выразили 38% респондентов.

В ходе исследования было проанализировано использование мобильных устройств при осуществлении платежей в Интернете. В основном, пользователи используют смартфоны для покупки билетов в кино (14% от всех платежей), онлайн-игр (14%) и для оплаты различных счетов (также 14%). Также в 11% случаев мобильные устройства используются для оплаты цифрового контента. Самыми популярными странами, откуда российские интернет-пользователи заказывали товары, в 2012 стали США, Великобритания и Япония.

“Мы наблюдаем активный рост использования карт Visa в Интернете, который примерно в два раза превышает общий рост оборотов по картам Visa в торговой сети, составивший 54% на 30 июня 2012 года за 12 месяцев по сравнению в предыдущим годом. Данная тенденция связана с тем, что благодаря усилиям Visa и наших банков-партнеров оплата в Интернете стала безопаснее, и потребители стали больше доверять Интернет-платежам”, — отметил генеральный директор Visa в России, СНГ и странах Юго-Восточной Европы Стивен Паркер.

Большое внимание также уделялось вопросу безопасности онлайн-платежей. В сравнении с 2 годами ранее, 70% опрошенных считают, что сейчас оплачивать в Интернете стало безопаснее. Благодаря установившемуся уровню безопасности 62% респондентов сделали больше покупок за последние 12 месяцев. Основными причинами, способствующими повышению безопасности онлайн-транзакций, являются дополнительные меры, применяемые для защиты платежей в Интернете, такие как Verified by Visa (69% респондентов) и меры по защите от мошенничества, обеспечиваемые банками и онлайн-магазинами (50% респондентов). Среди основных факторов, из-за которых люди доверяют системе Verified by Visa, были выделены высокий уровень безопасности и наличие одноразовых паролей.

google news