close-btn

Visa пока не нашла партнера для процессинга в России

visa_17-23Visa пока не нашла партнера для внутрироссийского процессинга, сообщают «Ведомости», ссылаясь на заявление руководителя департамента инноваций компании «Visa Россия, СНГ и Юго-Восточная Европа» Андрея Алейкина. «Visa продолжает поиск внутрироссийского партнера. Как только он будет завершен, мы обязательно сообщим», — сказал он.

Закон о создании в России Национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем был принят весной текущего года, после того как Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов ряда российских банков. Он содержит запрет на одностороннее прекращение оказания услуг не только операторами платежных систем, но также операторами платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы.

Кроме того, оператор платежной системы, не являющейся национально значимой, обязан внести на спецсчет в ЦБ обеспечительный взнос. Размер взноса стал основной проблемой для международных платежных систем. Он приравнен к сумме переводов денежных средств на территории России в рамках платежной системы за два дня. Эксперты компании Morgan Stanley оценили размер взноса для MasterCard в $1 млрд, а для Visa — почти вдвое больше: $1,9 млрд.

25 июня был опубликован для экспертного обсуждения проект постановления, дающего отсрочку Visa и MasterCard по уплате взносов до 31 октября. За это время им предстоит найти партнеров в России. А несколько дней назад в России заговорили об отсрочке для платежных систем.

Компании создадут дочерние структуры, которые будут интегрированы в формируемую национальную платежную систему. Операторы за полгода наладят сотрудничество с российскими платежными системами, после чего им понадобится еще года полтора на создание «дочек». Процессинг будет осуществляться внутри России.

google news