close-btn

Финансы пользователей WhatsApp оказались под угрозой нового вируса

whatsup

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о распространении мобильного трояна под видом популярного приложения для общения WhatsApp. Вредоносная программа ориентирована на смартфоны и планшеты на базе Android.

Активность трояна начала расти с начала 2015 года. Злоумышленники маскируют его под WhatsApp и распространяют через неофициальные магазины мобильных приложений.

Процесс выглядит следующим образом. После загрузки первого apk-файла с поддельным WhatsApp вредоносная программа предлагает пользователю внести плату за использование приложения. После завершения платежа начинается загрузка второго apk, который содержит дополнительные пакеты. Затем троян переходит к установке в операционную систему и запрашивает права администратора, включая разрешение на отправку SMS.

Вирус опустошает мобильный счет пользователя, осуществляя несанкционированную рассылку SMS на платные номера. Помимо этого, вредоносная программа может самостоятельно совершать звонки и отправлять на удаленный сервер данные об устройстве и системе.

google news