close-btn

Босс в юбке: женщины-руководители остаются редкостью в финансах

На сегодняшний день только 20% руководителей финансовых предприятий — женщины. Эксперты говорят о гендерном неравенстве, и даже через 30 лет ситуация мало изменится.

женщины руководители

Только 20% руководителей в финучреждениях — женщины. Фото: Spiegel

При нынешних темпах изменений женщинам понадобится 30 лет для того, чтобы доля женщин-руководителей в финансовых предприятиях достигла 30%. Об этом сообщается в отчете международной консалтинговой компании Oliver Wyman.

Как сообщает Reuters, на сегодняшний день женщины составляют только пятую часть (20%) членов правления и 16% членов исполнительных комитетов в области финуслуг. 30% — это тот показатель, при котором голос меньшинства может быть услышан, полагают эксперты.

Давно принято считать, что в сфере финансов доминируют мужчины. По статистике, женщины-руководители в этой сфере на 20-30% чаще уходят от своих работодателей, чем их сверстники в других отраслях. Чаще всего их не устраивает ненормированный рабочий день, неравенство в продвижении по карьерной лестнице и оплате труда, а также бессознательная предвзятость коллег.

moynihan layout

В отчете также отмечается, что в отличие от финансовой, в сфере HR и маркетинга намного больше женщин является руководителями. Так, 50% руководителей по персоналу — представители прекрасной половины человечества.

В банковском деле и страховании женщины составляют лишь 14% руководящего персонала, в государственном секторе — 22%, в сфере управления активами — 18%.

В исследовании была проанализирована 381 финансовая организация в 32 странах, а также опрошены 850 профессионалов сферы финансовых услуг.

Смотрите также: «Больше женщин — на управляющих должностях»

Читайте также:

Женщинам не рады в FinTech

Женщины превосходят мужчин в управлении кредитами и финансами — исследование

google news
Новости по теме