close-btn

О Системе Электронных Платежей Национального Банка Украины

Система электронных платежей Нацбанка Украины (далее — СЭП) является государственной системой межбанковских расчетов. Участники СЭП — это все банки Украины, Государственная казначейская служба Украины и частное акционерное общество «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг». По состоянию на 1 ноября 2011 года общее количество участников СЭП составляло 732 учреждения.
В среднем за день в СЭП обрабатывается 1,8-2 млн. платежей. Но потенциал СЭП намного больше. Во время недавнего проведения Нацбанком внутренних испытаний было достигнуто количество платежей 8 млн.шт. за день. СЭП обладает технологической возможностью обрабатывать намного больше трансакций за день, чем сегодня обрабатывается.
СЭП работает в двух режимах: файловом и режиме реального времени.
В файловом режиме обмен межбанковскими электронными расчетными документами осуществляется путем приема-передачи документов, сформированных в файле. Длительность технологического цикла составляет 15 – 20 минут.
В режиме реального времени средства засчитываются на счет получателя мгновенно, в момент поступления платежа от отправителя в СЭП. Итак, режим реального времени создает лучшие условия для выполнения межбанковских платежей, которые являются критическими для пользователей по скорости выполнения.
Тарифы на обработку электронных расчетных документов в СЭП, присланных в любом из приведенных выше режимов, одинаковые.
Сегодня возможность выполнять начальные платежи в режиме реального времени используют лише 10 % участников СЭП, остальные же предпочитают файловый режим.
Таким образом, Национальным банком Украины созданы все условия для удовлетворения потребностей участников СЭП в переводе средств и обеспечено максимальную скорость, прозрачность, высокий уровень безопасности и надежности проведения межбанковских переводов денег в национальной валюте через эту систему.

google news