close-btn

Украинцы vs. американцы: кто чаще пользуется «халявой» в интернете?

Согласно исследованиям, украинцы чаще интересуются бесплатными программами и службами в интернете — звонки в Skype, просмотр и закачка медиа с таких порталов, как Ex.ua и различных торрентов. В то же время американцы чаще отправляют письма по электронной почте и преуспевают в пользовании мобильных приложений и банкинга.

Это же исследование сообщает, что количество персональных настольных компьютеров среди жителей городов в Украине примерно такое же, как и в США — 63% и 73% соответственно. Но мобильных ПК, наоборот, в нашей стране намного меньше — лишь 26% украинцев приобрели ноутбук, а всего 4% — нетбук. В Штатах эти цифры существенно отличаются — 67% и 16% пользователей ноутбуков и нетбуков соответственно.

Несмотря на то, что количество используемых интернет-гаджетов в Украине меньше, чем в США, пользоваться ими мы умеем все-таки лучше своих заморских соседей. Все благодаря провайдерам интернета, которые за последние пять лет во всех городах развернули скоростные оптические сети и подключили практически каждый дом к всемирной сети. В США с этим дела обстоят хуже, в результате чего тарифы на доступ к интернету у них намного выше, а скорость — медленнее.

Тяжелый контент: звонки Skype и фильмы с торрентов.
Тяжелый контент в Украине способствовал распространению среди наших соотечественников таких сервисов, как звонки в программе Skype, просмотр видео онлайн и скачивание медиа-файлов с таких ресурсов, как Ex.ua, Rutracker и пр. Сейчас в Украине можно скачать фильм за считанные минуты на скорости до 100 Мбит/сек.
Чем «загружена» сеть?

% от всех Интернет-пользователей США Россия Украина
IP-телефония 19 35 28
Просмотр фильмов онлайн 26 23 39
Скачивание музыки и фильмов 15 11 19

К слову, все сайты в США с нелегальным контентом жестко отслеживаются государством во избежание проникновения в массы.

Кто куда заходит в интернете?
Украинцы занимают активные позиции в «листании» интернет-страниц, просматривании интернет-прессы, общении в соцсетях. Здесь американцы имеют преимущество лишь в количестве отправленных писем по email и в просмотре характеристик различных товаров. Кстати, пристрастие к электронной почте сформировалось исторически, ведь интернет зародился в США, а электронная почта была одной из первых его массовых функций.
В общем, поведение украинцев и американцев в сети похожее. Единственное, что существенно отличается среди их интернет-привычек — это интернет-банкинг. Для жителей нашей страны все еще опасным и подозрительным кажется подать данные своей банковской карты в интернете. Для американцев же это давно стало нормой.
Серфинг в интернете

 

% от всех Интернет-пользователей США Россия Украина
Браузинг для личных целей 91 93 96
Браузинг для работы 88 69 69
Читать, что пишут в соцсетях 62 75 68
Читать веб-версии прессы 39 31 48
Играть в онлайн-игры 37 30 33
Искать информацию о товарах 60 47 50
Интернет-банкинг 56 6 14

Беспроводной интернет в Украине: в ожидании 3G

С мобильным интернетом дела в Украине обстоят намного хуже. Причина в том, что государство до сих пор не посчитало нужным выдать трем украинским крупнейшим мобильным операторам — «Киевстару», МТС и «Астелиту» (life:)) — лицензии на связь 3G. В то же время в США местные сотовые компании вовсю внедряют 4G.
В результате, для передачи какой-либо информации украинцы все еще используют SMS-сообщения.
В общем, украинский мобильный интернет — это мало развитая и опознанная сфера. Наши соотечественники не привыкли еще просматривать интернет-странички или общаться в соцсетях с помощью смартфонов. И не мудрено, ведь 2G интернет не дает достаточно возможностей для комфортной работы, а число пользователей смартфонами все еще намного ниже количества владельцев простых мобильных телефонов.

 

% от пользователей мобильной связи США Россия Украина
Отсылать СМС 71 93 81
Отсылать ММС 46 12 31
Мобильный e-mail 33 8 11
Интернет-телефония 11 5 6
Видеозвонки 8 3 1
Браузинг 33 9 8
Чтение соцсетей 29 10 9
Использовать приложения 28 7 5
Скачивать приложения 17 4 4

google news