close-btn

В последних версиях Android пользователей можно отслеживать через Wi-Fi

android_7Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation обнаружила уязвимость в последних версиях Android, которая позволяет удаленно подключится в устройству пользователя и узнать список Wi-Fi сетей, к которым подключалось мобильное устройство, сообщил интернет-портал AIN.

Список подключенных Wi-Fi сетей позволяет выстроить маршрут передвижения пользователя. Похожая проблема существует и на других платформах.

Сотрудники Google уже знают о данной проблеме и разработали патч, который поможет решить проблему уязвимости в следующих обновлениях операционной системы Android.

Суть уязвимости заключается в том, что большинство мобильных устройств, работающих на Android, подключаются к доступным Wi-Fi сетям в режиме экономии для выгрузки данных. Благодаря чему, при выключенном экране злоумышленник может получить до 15 последних Wi-Fi точек доступа пользователя.

Стоит отметить, что защитить свое мобильное устройство от слежки пользователи могут сами без сторонней помощи. Для этого в расширенных настройках Wi-Fi необходимо переключить опцию «Wi-Fi в спящем режиме» в положение «Всегда отключать». Это может привести к увеличению потребляемого мобильного трафика, но зато мобильное устройство будет в безопасности.

Как сообщалось ранее, SMS-бот для Android – лидер по числу попыток заражения мобильных устройств. Согласно полученной с использованием Антивируса Dr.Web для Android статистике, число детектирований троянца Android.SmsBot.120.origin на мобильных устройствах пользователей за последний весенний месяц 2014 года составило 235 516. По этому показателю данная вредоносная программа занимала лидирующее положение среди всех обнаруженных в мае троянцев.

google news