close-btn

В России рынок кредитных карт в 2014 году вырастет не более чем на 25%

credit_card_11-36По данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», российский рынок кредитных карт по итогам 2013 года сумел показать рост, однако его темпы в разы снизились по сравнению с предыдущими годами.

Так в 2011 году рынок кредитных карт прибавил 61%, в 2012 – рекордные 82,5%, в 2013 году – лишь 47% (самый низкий показатель за 3 года). На сегодня рынок оценивается в 995,3 млрд рублей ($27,2 млрд) — 9,9% от совокупного объема выданных банками кредитов физическим лицам (более 9,95 трлн рублей ($272,6 млрд).

Стоит отметить, что рынок кредитных карт показывал уверенный рост в первой половине года – прирост за 6 месяцев более 195 млрд рублей ($5,3 млрд). Однако во втором полугодие прирост оказался минимальным – всего 124 млрд рублей ($3,3 млрд) и это несмотря на то, что традиционный рост всегда приходился именно на конец года, когда население в преддверии Нового Года остро нуждается в дополнительных средствах.

Замедление роста объема данного рынка можно объяснить рядом причин. Основная – это реакция кредиторов на действия ЦБ, направленных на урегулирование и сдерживание темпов кредитования физических лиц – увеличение норм резервирования и рисков для расчета достаточности капитала (c 1 июля были повышены требования Банка России к расчету норматива достаточности капитала (увеличение коэффициентов риска по кредитам с ПСК более 25% годовых), с 1 января 2014 года данные коэффициенты были еще раз изменены до 45%).

В результате в конце 2013 года наблюдалось ужесточение кредитной политики банков – сокращение количества кредитов, предоставляемых клиентам с плохой кредитной историей, введение ограничений на получение нескольких кредитов одним заемщиком и т.д.

Напомним, что согласно недавнему исследованию RBR, в Европе растет число эмитированных карт.

google news