close-btn

Новое руководство от Европейского Центробанка поможет оценить безопасность интернет-платежей

ECB30 января 2014 года управляющий Совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) одобрил «Руководство по оценке безопасности интернет-платежей», подготовленный Европейским форумом по безопасности розничных платежей. Справочник предназначен для облегчения согласованных, эффективных и сопоставимых оценок, проводимых соответствующими надзорными органами в рамках Европейского Союза и Европейской экономической зоны.

В руководстве изложены все аспекты, охваченные в «Рекомендациях по безопасности интернет-платежей», которые были одобрены управляющим Советом в январе 2013 года. К ним относятся администрирование, управление рисками и смягчение, информация о пользователях, инициирование, мониторинг и авторизация платежей, защита конфиденциальной платежной информации, повышение осведомленности клиентов. Европейский Форум по безопасности розничных платежей уделяет особое внимание обеспечению дальнейшего разъяснения в отношении оценки строгой аутентификации клиентов и защиты конфиденциальных платежных данных.

Руководство будет поддерживать органы управления платежными схемами и провайдеров электронных платежных услуг в процесе внедрения рекомендаций до 1 февраля 2015 года.

Европейский форум по безопасности розничных платежей является добровольной совместной инициативой между соответствующими европейскими властями, в частности руководителями платежных компаний и надзирателями. Она направлена на продвижение знаний и разъяснение вопросов, связанных с безопасностью электронных розничных платежей и инструментов.

google news