close-btn

Оборот электронных денег за три квартала 2012 года составил 1,2 млрд грн

nac-bank

Как сообщает Зеркало Недели со ссылкой на Нацбанк Украины, сумма электронных денег, потраченных на оплату товаров в сети, за три квартала 2012 года составила 1,164 млрд грн ($145,6 млн). Следовательно, эта цифра увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год.

«Сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров (оборот электронных денег), за три квартала 2012 года (1164 млн грн) увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год (116 млн грн). Лидером по объему использования электронных денег является система ГлобалМани», — сообщили в НБУ.

В НБУ также напомнили, что в прошлом году был принят закон о платежных системах и переводе средств. Он и устанавливает требования к выпуску и использованию электронных денег в Украине. Согласно закону, выпускать е-деньги в Украине имеет право лишь банк, согласовавший с Нацбанком правила их использования.

Как сообщает НБУ, на сегодняшний день по установленным правилам выпуск электронных денег осуществляют: VAB Банк (система e-деньг — «Макси»), Фидобанк (МопеХу), Ощадбанк (ГлобалМани). Также в этот перечень входят банки-члены международной платежной системы Visa International – Кредитпромбанк и Пивденный, а также банки-члены НСМЭП — Имэксбанк, Львив, Фолькс-Банк, ЧБРР, Поликомбанк, Меркурий, Демарк, Хрещатик, Экспресс-Банк и Международный инвестиционный банк.

«По информации банков-эмитентов, за три квартала 2012 года общее количество электронных денег, находившееся в обращении (7,4 млн грн), увеличилась в 1,8 раза по сравнению со всем 2011 годом (4,1 млн грн)», — резюмировали в НБУ.

Напомним, в октябре 2012 года Президент Украины подписал закон №5284-VI «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо функціонування платіжних систем та розвитку безготівкових рахунків».

google news