close-btn

Половина всех денег Земли будет связана с Интернетом

e-commerce_16-20Количество денег в Интернете стремительно растет,сообщил в блоге на Korrespondent.net Президент Internet Invest Group Александр Ольшанский.

Человеку комфортно покупать книги и мобильные телефоны, еду и билеты в театр, не вставая из-за компьютера. Назовем это неизбежной эволюцией. Но у каждого витка эволюции есть своя обратная сторона. Неизбежная.

Мы находимся на пороге новой депрессии. Если посмотреть назад, то всю историю человечества можно описать в нескольких терминах: сколько стоило перевезти один килограмм на один километр; сколько стоило передать киловатт на километр; сколько стоило передать килобайт на километр. Мы говорим о стоимости перемещения материальных ценностей, энергии и информации.

Каждый раз, во время падения этих стоимостей, что-то происходило. В передаче информации было два существенных падения. Первое – это появление книгопечатания, а второе – радио и телевидения. Книги привели к возникновению инквизиции как инструмента контроля за распространением информации. А появление телевидения и радио послужило расцветом череды тоталитарных режимов в 20 веке. Основу их пропаганды составлял массовый медиа продукт.

То же самое происходило в промышленности, когда изобрели, сначала паровую энергию, потом электричество. Каждый раз стоимость килограмма на километр, или киловатта на километр резко падала, и начинался следующий виток.

Новый виток начинался с кризиса, потому что умирала какая-то старая, очень большая отрасль экономики. Лишь после падения начиналось постепенное развитие.
10 лет назад стоимость распространения и воспроизведения любой информации упала до нуля. Нулем считаем такую точку отсчета: когда отдельно взятый человек способен распространить свою информацию на всех людей, живущих на Земле. Сегодня каждый из вас способен это сделать при помощи Интернета.

Мы стали свидетелями того, как эволюция делает свой новый виток. Интернет убьет старые отрасли экономики и родит новые. В начале 20 века гужевой транспорт считался естественным и прибыльным. Теперь – это экономически необоснованная экзотика.
Торговля стремительно уходит в Интернет. Примерно к 2020 году человечество войдет в новую фазу развития. Половина всех денег Земли будет связана с Интернетом. Им там хорошо и комфортно.

Напомним, что перед началом iForum-2012 редакция PaySpaceMagazine взяла интервью у соорганизатора форума г-на Ольшанского.

google news