close-btn

Рынок электронной коммерции Беларуси в цифрах

e-commerce_16-22Исследовательское агентство Data Insight опубликовало результаты онлайн-опроса, проведенного по запросу торговой площадки KUPI.TUT.BY среди 2000 пользователей интернета в Беларуси об их покупках, поведении, мотивах и затратах. Результаты исследования позволили составить общую картину на рынке электронной коммерции Беларуси.

Как сообщается в отчете, 65% белорусских пользователей имеют опыт покупок в интернете. Средние затраты на покупки в сети за последние полгода составили 290$. Всего 18% из всех пользователей белорусского интернета (а это 887000 человек) совершили по крайней мере одну покупку за последние полгода. Доля e-commerce в розничном товарообороте составила 1,5%.

Несколько основных особенностей, выявленных в ходе проведения опроса:

  • больше всего денег пользователи потратили на бытовую технику и электронику;
  • чаще всего люди совершали покупки одежды и обуви;
  • ключевым отличием от других рынков является огромный спрос на билеты: 18% респондентов покупали билеты на концерты и в кино;
  • 89% онлайн-покупок делалось в Беларуси;
  • 21% зарубежных покупок приходится на Китай.

Чаще всего белорусы оплачивали заказы, совершенные в интернет-магазине, наличными деньгами (60%). Только 12% пользователей осуществляли оплату картой на сайте, 8% — банковским переводом, около 4% — электронными деньгами.

Самыми популярными способами выбора интернет-магазина в Беларуси стали торговые площадки (41%), поисковики (35%) и личный опыт (20%).

google news