close-btn

Утечка данных из Global Payments стоила компании 84,4 миллиона долларов

Как сообщал наш портал в начале апреля текущего года, система безопасности поставщика услуг процессинга Global Payments была взломана, вследствии чего произошла утечка персональных данных о более чем 1,5 миллиона счетов. Как стало известно Zecurion Analytics, компания потеряла вследствии инцидента 84,4 млн долларов. В эту сумму включены затраты на расследование утечки, а также выплаты платежным системам. В следующем году компания еще ожидает расходов по ликвидации последствий инцидента от 25 до 35 млн долларов.

Известно, что количество скомпрометированных в конце февраля нынешнего года записей составило не менее 1,5 млн человек. В настоящее время расследование утечки данных завершено, а компания реализовывает планы по восстановлению нормальной деятельности. Напомним, после случившегося крупнейшие мировые платежные системы, Visa и MasterCard, исключили Global Payments из списка доверенных подрядчиков. Среди скомпрометированных были также карты American Express и Discover Financial Services.

В Global Payments, однако, заверили, что имена владельцев карт и другая персональная информация в руки злоумышленников не попала. В связи с инцидентом существенно сократилась чистая прибыль Global Payments и составила в четвертом квартале 0,06 долл. на акцию вместо 0,72 долл. на акцию годом ранее.

«Global Payments понесла впечатляющий ущерб, — считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — После такого инцидента компания будет исключительно высоко мотивирована защищать информацию. По нашим наблюдениям, подобная ситуация нередка в бизнесе, защита конфиденциальных данных является второстепенной задачей до тех пор, пока не произойдет какой-либо масштабный инцидент».

google news