close-btn

В Азии прогнозируется резкий рост электронной коммерции

ecommerce_uaКак сообщается в новом отчете провайдера финансовых услуг UBS, рынок электронной коммерции в странах Юго-Восточной Азии в ближайшее время продемонстрирует рекордные результаты роста.

Прогноз основан на высокой скорости проникновения интернета в регионе, а также быстром распространении мобильных устройств и сетей 3G.

В докладе также сообщается, что на сегодняшний день в регионе насчитывается 199 миллионов интернет-пользователей, другими словами, уровень интернет-проникновения составляет 32%. В ближайшие годы эта цифра вырастет до 294 миллионов, продемонстрировав рост на 48% за период с 2014 по 2017 гг.

Как сообщает компания UBS, тенденция роста электронной коммерции в Юго-Восточной Азии отчетливо видна на фоне низкой скорости проникновения кредитных карт, неэффективных цепочек поставок и сдерживающего рост таможенного и налогового регулирования.

48% всех интернет-пользователей мира находятся в этом регионе, получая доступ к сети не с традиционных стационарных компьютеров, а с дешевых мобильных устройств. Около 67% всех интернет-пользователей в странах Юго-Восточной Азии — это жители до 35 лет.

Объем рынка электронной торговли в регионе составляет от USD 548 миллионов до USD 1,1 млрд, то есть, 0,12-0,24% от всего рынка розничной торговли. Однако уже к 2020 этот показатель вырастет в 5 раз. На сегодняшний день посещаемость сайтов электронной коммерции уже в 40 раз превышает посещаемость онлайн-платформ обычных магазинов.

google news