close-btn

Bluetooth-маячки в супермаркетах повышают продажи

bluetoothПровайдер мобильных маркетинговых решений Swirl, провел исследование, посвященное эффективности современной мобильной рекламы в торговых центрах. В последнее время супермаркеты активно устанавливают Bluetooth-маячки в торговых залах с целью стимулировать продажи. Принцип работы маркетинговой системы непрост, однако, по результатам исследования, достаточно эффективен.

Маячки фиксируют появление покупателя со смартфоном в торговом центре и автоматически отправляют ему рекламные сообщения и акции, которые он может использовать в указанном супермаркете. Некоторые торговцы размещают Bluetooth-маячки непосредственно на полках с продукцией. Когда клиент проходит мимо этого товара, маячок сразу же информирует покупателя о скидках.

Опрос жителей Северной Америки показал, что шесть из десяти (60%) покупателей, которые получают сообщение от маячка, открывают SMS и и проявляют интерес к его содержимому. Около 30% покупателей используют скидки, или специальные предложения, которые получили в рекламном SMS.

73% посетителей супермаркетов, которые установили Bluetooth-маяки, отмечают, что сообщения об акциях повышают вероятность того, что они купят тот или иной товар.

61% респондентов отметили, что будут закупать продукты перед праздниками в тех магазинах, которые посылают специальные предложения на мобильный. Столько же покупателей призналось, что будут чаще ходить в торговый центр, поддерживающий эту технологию. Еще 60% потребителей, готовы потратить больше, чем рассчитывали, если получат выгодное предложение в SMS.

Результаты опроса показывают, что торговые центры, которые установили систему оповещения о скидках посредством Bluetooth-маячков, имеют значительное преимущество перед другими магазинами.

Эту систему используют не только в Северной Америке. Ранее сообщалось, что Bluetooth-маячки появились в супермаркетах Гонконга и автобусах Великобритании.

google news