close-btn

Почему в Украине массово банкротятся банки?

bank0804Причинами массового банкротства украинских банков в 2014-2015 годах являются нечистоплотность собственников и менеджеров этих банков, а также неблагоприятная бизнес-среда в стране. Об этом рассказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин, сообщает УНИАН.

«Причин массового банкротства банков было несколько. Есть нечистоплотность собственников и менеджеров, которые использовали банк в каких-то своих целях, выводили активы… Есть банки под реальный бизнес, есть крупные и мелкие. Но когда тот или иной бизнес в стране начинает ложиться по причине отсутствия экспорта, падения внутреннего потребления, удорожания себестоимости продукции, страдает и банк», — сообщил Ворушилин.

По его словам, первый индикатор надежности банка для вкладчика – это ставки по депозитам. «Если они завышены, нужно понимать, что дальше делает собственник банка с этими деньгами. Если он вкладывает в мелкие кредиты, ставки по которым тоже высокие, то и источник возврата денег очевиден. Другое дело банки, которые вкладывают в ипотеку – сегодня эта модель не работает», — добавил Ворушилин.

Как сообщает УНИАН, ФГВФЛ в настоящее время выводит с рынка 48 неплатежеспособных банков, 46 из которых признаны неплатежеспособными в 2014-2015 годах.

google news