close-btn

Эксперты Accenture рассказали, что делает банки уязвимыми

Банки верят в блокчейн и искуственный интеллект

Эксперты Accenture рассказали, что делает банки уязвимыми. Фото: orzil.org

Согласно исследованию Accenture, многие банки уделяют недостаточно внимания проверке достоверности и точности информации, что делает их уязвимыми к ложным сведениям. Это, в свою очередь, может привести к принятию неправильных бизнес-решений.

Поскольку финучреждения имеют дело с огромными массивами данных (часто из внешних, неструктурированных источников), опрос около 800 банкиров от Accenture показал, что половина из них делает недостаточно для проверки и обеспечения качества данных.

Более 9 из 10 опрошенных банкиров уверены в добросовестности источников своих данных. Тем не менее, 11% верят в их достоверность, но не проверяют ее; 16% пытаются проверить свои данные, но не уверены в качестве; 24% проверяют данные, но признают, что для обеспечения их качества можно сделать намного большее.

Кроме того, тогда как 5 из 6 банкиров говорят, что они все чаще используют данные для принятия критических решений и их автоматизации, более трех четвертей полагают, что эта автоматизация создает новые риски, такие как поддельные данные, внешние манипуляции данными и необъективность.

Учитывая, что 4 из 5 опрошенных банкиров основывают свои самые критические системы и стратегии на данных, крайне важно, чтобы данные могли быть проверены и подтверждены
Алан Макинтайр
руководитель банковской практики Accenture

Исследование также показывает, что ИИ и блокчейн продолжают интересовать банковскую отрасль. В среднем, респонденты ожидают, что операционные блокчейн-системы запустятся в их банках через 2,6 года, и что технология может в один прекрасный день стать рентабельной альтернативой устаревшим автоматизированным банковским системам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что известный европейский банк по ошибке перевел $35 млрд. Банк признал факт ошибки, но сумму не прокомментировал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита от мошенников: американский банк запустил Super ID

По материалам finextra.com

google news