close-btn

Голландский Центробанк отвергает Bitcoin как жизнеспособную альтернативу для традиционных валют

Bitcoin3Центральный банк Голландии, De Nederlandsche Bank (DNB), утверждает, что Bitcoin не может быть полноценной альтернативой фиатным валютам, по крайней мере в ближайшем будущем. Об этом сообщает CoinDesk.

Банк утверждает, что средства, которые хранятся в виртуальной валюте, не отвечают необходимым мерам безопасности, поскольку нет гарантии возвращения денег в случае банкротства посредника. Более того, не существует никакого регулирующего учреждения, которое могло бы следить за тем, выполняют ли провайдеры виртуальной валюты операции ответственно и открыто.

В апреле этого года заместитель директора Голландской платежной ассоциации заявил, что криптовалюты являются технологией, а не деньгами. Кроме того, как считает Голландский Центробанк, системы виртуальных валют предоставляют различные возможности, кроме безопасности, особенно в связи с их децентрализованной природой и отсутствием центра регулирования.

Как сообщает DNB, в Нидерландах в день осуществляется около 1000 транзакций в виртуальных валютах, в то время как платежей в евро насчитывается около 16 миллионов.

Напомним, в прошлом месяце сообщалось, что согласно исследованию, британские пользователи не понимают и не доверяют Bitcoin.

google news