close-btn

Рост электронной коммерции в мире замедлится в ближайшие годы

e_commerce1С распространением интернета в мире ежегодный рост электронной коммерции будет замедляться и составит около 10% к 2018 году. К такому выводу пришли аналитики из eMarketer. По их прогнозам, до конца 2014 года объем B2C продаж достигнет $1,47 трлн, что на 20% больше, чем в прошлом году.

К 2018 году этот же показатель составит $2,36 трлн, что на 61% больше, чем в 2014 году. eMarketer определяет B2C электронную коммерцию как продажи продуктов и услуг, заказанных или забронированных через Интернет с любого устройства.

На региональном уровне лидировать по уровню расходов в электронной коммерции в этом году будут по-прежнему США и Канада, на которые приходится около трети суммы, потраченной на цифровые покупки во всем мире. Ранее eMarketer прогнозировал, что Азиатско-Тихоокеанский регион превзойдет Северную Америку по доле рынка, однако прогноз изменился в силу непредвиденного замедления роста продаж электронной коммерции Китая, вызванного насыщенностью рынка.

«На Китай приходится значительная часть продаж электронной коммерции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и это существенно повлияло на наши оценки», — сообщают аналитики eMarketer. По новым прогнозам, регион займет ведущие позиции в мире в сфере e-commerce в следующем году, когда его доля на глобальном рынке составит 33,4% по сравнению с 31,7% у Северной Америки и 24,6% у Западной Европы.

«Эти три региона и дальше будут занимать 90% глобального рынка электронной коммерции в течение прогнозируемого периода», — сообщил eMarketer.

ecommerce_growth

Продажи электронной коммерции в мире, 2013-2018 гг. Источник: eMarketer

Растущая база интернет-покупателей повлияет на рост продаж электронной коммерции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако до 2018 года доля интернет-пользователей, приобретающих товары в сети, составит 70% в Западной Европе и в Северной Америке, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот процент будет на уровне 50%.

«Уровень проникновения торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе влияет на рост количества потребителей, однако регион значительно более фрагментирован, чем Северная Америка и Западная Европа», — комментируют в исследовании. — «В этих двух регионах электронная коммерция продолжает расти темпами в двузначных цифрах, и так будет продолжаться еще несколько лет».

На таких крупных рынках это является свидетельством того, что индивидуальные покупатели осуществляют покупки чаще и по более высокой стоимости, а поведение пользователей подобное среди стран обоих регионов.

Однако в странах Азиатско-Тихоокеанского региона поведения потребителей более разрозненные. Только в Китае в этом году будет совершено более половины продаж электронной коммерции региона, а к 2018 году — уже около 70%.

«С другой стороны, в менее развитых странах, как то Индия и Индонезия, количество интернет-покупателей большое, но в основном за счет новых пользователей», — сообщают в eMarketer. — «Вместо дорогих покупок, новые покупатели приобретают дешевые товары, в силу маленького дохода или ограниченного выбора».

По прогнозам, рост рынка электронной коммерции будет обеспечен за счет увеличения расходов на покупки в сети в развитых странах, а также за счет роста количества транзакций на развивающихся рынках.

Напомним, в начале этого года агентство eMarketer прогнозировало, что объем продаж электронной коммерции в мире достигнет $1,5 трлн в 2014 году, в основном за счет роста на развивающихся рынках.

google news