close-btn

Как наладить продажи в социальных сетях?

socialcommerce-560x315Социальные сети постепенно становятся важным инструментом для электронной коммерции. Однако продавая товар на подобных ресурсах следует помнить об основном отличии торговли в соцсети от продаж интернет-магазина.

Люди заходят в интернет-магазин потому, что им нужно приобрести товар. Напротив, появляясь в Facebook пользователи зачастую хотят проверить ленту новостей или пообщаться с друзьями.

Чтобы у подписчиков не сформировалось негативное представление о торговой площадке, необходимо учитывать основные правила размещения товара в соцсети.

1. Найдите нужную аудиторию

Перед тем, как рассылать приглашения в совою группу, необходимо задать себе несколько простых вопросов о потенциальных покупателях:

Кто эти люди? (пол, возраст, образование)

Где они живут?

Где работают?

Как проводят досуг?

Какие товары приобретают?

Возможно ответы на эти вопросы помогут сразу отсеять некоторые социальные сети. Например, если вы продаете товар для подростков — незачем создавать страничку в LinkedIn. Выбирайте ту сеть, где ваша аудитория наиболее распространена, добавляйте в группы тех пользователей, которых заинтересует ваш товар.

2. Наполняйте свой страницу

Для того, чтобы заслужить у потенциальных покупателей авторитет и доверие, необходимо регулярно публиковать свежий и качественный контент. Дополнительные статьи, которые вы выставляете в соцсети должны быть полезны для вашего покупателя. Став популярным средством информации, вы скорее всего скоро преуспеете и в продаже товаров.

3. Демонстрируйте ценность ваших товаров

Пока продажи не начали расти, нужно рассказать потенциальному покупателю, почему он должен приобрести ваш товар. Публикуйте качественные фотографии и видео товаров, предлагайте бесплатные образцы, добавляйте положительные комментарии экспертов, а также отзывы тех, кто уже покупал у вас.

4. Стимулируйте продажи

Предположим, что потенциальный покупатель уже ознакомился с продукцией и готов принять решение. Убедитесь, что ваша страничка — это не просто шоурум красивых и полезных вещей. В каждом сообщении должна быть указана гиперссылка на сайт, где можно заказать и оплатить товар. Также разместите несколько баннеров для перехода в интернет-магазин в разных местах страницы.

google news