close-btn

Исламское государство выпустит собственную криптовалюту

В одной из исламских стран появится национальная криптовалюта

национальная криптовалюта

Исламское государство выпустит собственную криптовалюту. Фото: manager.bg

Департамент науки и технологий при правительстве Ирана планирует разработать национальную криптовалюту. Сообщается, что проект будет осуществлен в сотрудничестве с центральным банком страны и станет ответом на американские санкции, которые вступят в силу в следующем месяце.

Мы пытаемся подготовить почву для использования внутренней цифровой валюты
Алиреза Далири
заместитель начальника по инвестициям Департамент науки и технологий Ирана

Как утверждает Далири, токенизированный аналог иранского риала будет способствовать укреплению курса национальной денежной единицы, стимулировать рост объема внутренних и внешних платежей и, в целом, поможет стране обойти санкции США.

Кроме этого, по словам чиновника, ведомство на протяжении следующих трех месяцев займется интеграцией блокчейн-технологий в инфраструктуру центробанка. При этом внутренняя криптовалюта будет использоваться преимущественно для расчетов с местными коммерческими банками.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в Узбекистане узаконили блокчейн-технологии, криптоактивы и майнинг. Все операции, связанные с куплей-продажей криптоактивов, не будут облагаться налогом, а полученные доходы не будут включаться в налогооблагаемую базу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 5-6 лет состоится массовое принятие криптовалюты — эксперт

По материалам forklog.com.

google news