close-btn

Мобильные платежи в Китае показали рекордный рост

mobile-moneyРост объема мобильных платежей в Китае составил 707% в 2013 году, а количество их пользователей достигло 125 миллионов человек — на 126% больше, чем годом ранее. Об этом сообщается в отчете организации China Internet Financial Development.

В прошлом году рынок мобильных платежей Китая показал рекордные результаты роста — 707%, что превысило темпы распространения и банковских карт, и интернет-платежей.

Как сообщается в отчете, мобильные платежи Китая вступают в новый период стремительного роста, однако в то же время отрасль демонстрирует низкий уровень безопасности и стабильности. Количество пользователей мобильными платежами, в том числе финансовыми приложениями, онлайн-банкингом и сервисами управления ценными бумагами, в Китае в 2013 году составило 125 миллионов человек, продемонстрировав рост на 126% по сравнению с предыдущим годом. Общее число загрузок таких приложений составило 400 миллионов, большая часть из которых приходится на приложение PayPal.

chinamobilepaymentmarket1

Рост рынка мобильных платежей Китая 2010-2013 гг. Источник: Mobile Payments News

Эксперты из интернет-ассоциации Китая отмечают, что основные угрозы для развития мобильных платежей в стране заключаются в уязвимости мобильных операционных систем и платформ мобильных платежей, а также в растущем количестве угроз (различных троянов), угрожающих безопасности мобильных телефонов. В связи с этим, все участники рынка мобильных платежей, как то мобильные операторы, банки, провайдеры мобильных платежных сервисов и технологические компании, должны совместно разрабатывать меры, предотвращающие угрозы, и усиливать защиту отдельных мобильных платежных приложений.

Напомним, согласно недавно проведенному исследованию Совета по платежным системам Великобритании, страна лидирует на рынке мобильных платежей в мире.

google news