close-btn

НБУ нашел новый способ изъятия валюты у населения

NBU_01Национальный банк Украины разработал еще один механизм привлечения валюты в финансовую систему страны — депозитные сертификаты в иностранной валюте. Такой сертификат представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает сумму, срок вклада в финансовое учреждение, а также процентную ставку по депозиту.

Предложение поступило на рассмотрение крупнейших банков страны.

Пока детали выпуска депозитных сертификатов неизвестны. Ожидается, что ценные бумаги будут продаваться через уполномоченные банки, которые также предстоит выбрать из существующих на рынке финучреждений.

Валютные сертификаты в Украине выпускаются впервые. Они будут доступны как юридическим так и физическим лицам. Номинал одного документа составит $1 тыс., а процентная ставка — 7% годовых. Забрать их из банка можно будет раз в год, тогда как досрочное изъятие вклада возможно с потерей или сокращением процентов.

Ранее выпуском таких сертификатов для физических лиц занималось только Госказначейство. Документ имел название «казначейское обязательство». Инициатива выпуска ценной бумаги была вызвана намерением привлечь валюту у населения, вместо того, чтобы оформлять займ у зарубежных кредиторов. При этом процентные ставки казначейских обязательств для населения были ниже, чем проценты иностранных заемщиков, но выше, чем в обычных банках. Это обуславливало интерес вкладчиков к государственным ценным бумагам.

google news