close-btn

Платежные терминалы добрались до белорусских интернет-магазинов

pos-terminal-16-13Интернет-магазины Беларуси с 1 июля 2015 года будут обязаны иметь банковские платежные терминалы. Об этом сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич во время онлайн-конференции, передает агентство БЕЛТА.

«С 1 июля обязательно должен быть терминал. То есть, два защитных механизма для потребителя: чек, если наличный расчет, и если безнал — терминал, в электронном кошельке тоже след остается. А чтобы покупатель мог сличить, на страницу выводится вид этого чека», — отметила Ирина Наркевич. Также она подчеркнула, что предоставление чека — это обязанность продавца. Если курьер отказался это делать, Ирина Наркевич порекомендовала обращаться напрямую к владельцу интернет-магазина.

Ирина Наркевич констатировала, что министерство проводит активную работу с интернет-площадками. «Если интернет-магазин находится на крупной площадке и если что-то случилось, то сама эта площадка найдет этого продавца и заставит его разобраться с потребителем. У них по закону появилась обязанность следить за соблюдением законов продавцами», — пояснила замминистра. Она выразила надежду, что в скором будущем появятся добросовестные площадки, у которых не будет проблем с потребителями, потому что будет конкуренция и они будут заинтересованы в привлечении покупателей.

google news