close-btn

Провайдеры мобильных платежей выбирают новую стратегию

mobile-payment6В последнее время пользователи демонстрировали очень низкую заинтересованность в использовании приложений для оплаты со смартфона. Поэтому многие из провайдеров мобильных платежей решили сменить стратегию и сфокусироваться на ресторанах, сообщает The Wall Street Journal.

Вот в чем основная идея: рассчитываться картой в различных заведениях — удобно, иногда даже удобнее, чем заходить в мобильное платежное приложение и оформлять покупку в нем. Однако чаще всего для получения оплаты официанты совершают два подхода к клиенту: сначала приносят чек, затем возвращают карту и квитанцию покупателю.

«Для продавцов и покупателей, по сути, еще не было веской причины для внедрения мобильных платежей», — отмечает Дени Каррингтон, аналитик Forrester. — «С ресторанами все по-другому — мобильные платежные приложения — это реальный шанс для них ускорить процесс оплаты с обеих сторон с помощью смартфона».

Рестораны привлекают таких известных провайдеров мобильных платежей, как PayPal, Priceline Group, Groupon, Square и побуждают их разрабатывать новые универсальные решения. Предложения различаются между собой, но практически все предполагают ввод информации по кредитной карте пользователя в приложении прежде чем использовать его для оплаты заказа. Затем, как только обед закончился, клиент может расплатиться, а также оставить чаевые непосредственно в приложении.

Джон Уайтхед, владелец ресторана «Radius» в Сан-Франциско, подтверждает новую стратегию компаний. В последнее время он получает несколько звонков в неделю от ведущих разработчиков мобильных платежных приложений. Его ресторан был одним из первых, протестировавших платежное решение OpenTable от Priceline. А сам г-н Уайтхед заявляет, что предпочел бы использовать приложение, которое было бы связано с другими операциями по управлению ресторана, «от заказа еды до учета инвентаризации».

google news