close-btn

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Google

В ведомстве объяснили, чем вызвана блокировка IP-адресов Google

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Google. Фото: protoday.uz

В России заблокировали ряд IP-адресов Google, поскольку их использует мессенджер Telegram, сообщили в Роскомнадзоре на своей странице во ВКонтакте.

Уточняется, что Google «в нарушение вердикта суда» разрешает месенджеру использовать свои сервера, с помощью них Telegram обходит существующие в России ограничения доступа.

В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации
Роскомнадзор

Пользователи в России в воскресенье пожаловались на проблемы с доступом к сайту Google. По данным сервиса Down Detector, который отслеживает жалобы на сбои в работе сайтов, количество сообщений о проблемах с доступом к Google резко выросло около часа ночи 22 апреля.

Специалисты предположили, проблемы вызваны действиями Роскомнадзора, который заблокировал часть IP-адресов Google. Об этом, например, сообщали гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать мессенджер Telegram, однако, по данным на 22 апреля, он продолжает работать у многих пользователей. Telegram удается избежать блокировки благодаря смене IP-адресов. Сначала мессенджер перешел на подсеть Amazon, затем — на подсеть Google, сообщал Роскомнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создатель Telegram предлагает биткоины за решения по обходу блокировки

По материалам korrespondent.net

google news