close-btn

В России ужесточают контроль за электронным кошельками [обновлено]

ewalletВ России Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) хотят наделить правом контролировать электронные кошельки, а также планируют сократить лимит на операцию по анонимному переводу с 15 тыс. до 1 тыс. рублей. Соответствующие предложения будут доработаны на этой неделе и направлены властям.

Как сообщили «Известия», такие меры направлены против наркоторговцев, так как большая часть их финансового оборота происходит в Сети. В связи с предлагаемыми изменениями встает вопрос о появлении закона о ФСКН: без него невозможно закрепить за службой такие полномочия, сообщает член комиссии Общественной палаты (ОП) по охране здоровья Султан Хамзаев.

Через электронные кошельки, в частности, активно продаются курительные смеси, а подростки 10-13 лет могут спокойно связаться с дилером в Интернете, перевести ему деньги и получить адрес выдачи товара, сообщает эксперт.

В свою очередь, начальник управления развития продуктов электронной коммерции Альфа-банка Елена Бочарова пояснила, что последние несколько лет электронные деньги находятся под контролем оператора электронных денежных средств — это НКО или банк. По словам Бочаровой, оператор может заблокировать кошелек на основании закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эксперты признают, что в электронных кошельках в основном «грязные» деньги, и отмечают, что это общемировая проблема, однако считают инициативу ОП спорной. «Необходимо улучшать работу Центробанка и Росфинмониторинга в данном направлении, контроль финансовых потоков — это их работа, а не ФСКН», — полагают эксперты. Кроме того, указывают они, предлагаемые меры помогут пресечь только один из способов розничной реализации наркотиков, а вся остальная цепочка — это и наличные, и безналичные средства — останется в тени.

Одна из ведущих электронных платежных систем России «Яндекс.Деньги» прокомментировала предлагаемые изменения следующим образом:

«Во-первых, анонимные переводы уже запрещены – 16 мая 2014 года вступили в силу изменения к законам №115-ФЗ и №161-ФЗ. Если анонимный пользователь хочет совершить перевод другому человеку, он обязан ввести свои паспортные данные. То же самое при получении денег – деньги будут зачислены на счет только тогда, когда анонимный получатель введет свои данные.

Во-вторых, Яндекс.Деньги работают как любая банковская организация и выполняют все требования, предусмотренные законом по борьбе с терроризмом и отмыванием средств – для контроля этой работы существует Росфинмониторинг, с которым мы давно и успешно взаимодействуем. Аналогичное взаимодействие с банковскими организациями может выстроить и ФСКН – для этого не нужно менять правила использования платежных сервисов для обычных людей. Изменения лимитов платежей ударит прежде всего по электронной коммерции и плате за ЖКУ.

В-третьих, не хотят ли законотворцы побороться не с платежными средствами, а с самими продавцами спайса? Надписи “соль” и рядом номер мобильного телефона — на любом заборе. Или это повод ввести запрет на совершение звонков по мобильному?

Есть еще один аспект: теоретический. Нельзя наделять исполнительную власть, к которой относится и ФСКН, полномочиями судебной. Это кардинально рушит всю концепцию правового государства и ведет к принятию решений «казнить или помиловать» на местах, когда право на блокировку счетов предлагают ввести на основании решений, которые не подкреплены вердиктами суда. Это путь к произволу и злоупотреблениям».

google news