close-btn

Стартап: 5 шагов на пути к финансированию

startupНачинать бизнес с нуля непросто, особенно, если вы располагаете ограниченными средствами. Сегодня существует несколько способов привлечь финансирование из сторонних источников. Обычно привлечение средств проходит в пять этапов:

  1. Определите, сколько денег вам нужно

Для начала нужно определить рыночную стоимость компании, которую вы планируете построить. Для этого нужно определить количество продукции, которую вы собираетесь производить. На этом этапе стартап сталкивается с наибольшими трудностями, поскольку предпринимателям сложно оценить как будет развиваться еще не созданное предприятие.

Тем не менее, без бизнес-идеи и оценки рентабельности проекта привлечь финансирование будет еще сложнее.

  1. Доведите постоянные расходы до минимума

Аренда помещения, компьютеры, техника, коммунальные услуги потребуют капиталовложений еще до того, как вы начнете получать прибыль. Поэтому, чем больше вы сможете съекономить на этом  — тем больше времени сможете поддерживать развитие проекта с небольшим финансированием.

  1. Привлеките родственников

Прежде чем обращаться в финучреждение, попытайтесь получить финансирование у своих близких. Они, скорее всего, окажутся менее требовательными кредиторами, чем банки.

Заинтересовать родственников в инвестициях можно пообещав им процент от прибыли, соразмерный с вложенной суммой.

  1. Возьмите кредит в банке

Получить такой займ гораздо сложнее. Банкиры не хотят вкладывать деньги в новые проекты из-за высоких рисков. Из-за высокого уровня невозврата заемных средств банки ужесточили требования к новым заемщикам. Доступ к такому финансированию могут получить вкладчики с идеальной кредитной историей и убедительным бизнес-планом.

  1. Обратитесь к краудфандингу

Незнакомые люди готовы пожертвовать небольшую сумму денег на какой-то проект, если им понравится его идея. На сегодняшний день в интернете существует много платформ для публичного сбора средств, например, Kickstarter, Indiegogo и Crowdfunder.

Но не рассматривайте краудфандинг как самый простой способ получить деньги. Для того, чтобы получить пожертвования необходимо постоянно продвигать свой продукт в социальных сетях, чтоб о нем узнало как можно большее количество людей.

Ранее сообщалось о том, какие ошибки могут стать фатальными для стартапа.

google news