close-btn

В Украине обанкротились еще три банка

bank1Национальный банк Украины признал неплатежеспособными коммерческий банк Аксиома, ОАО ИнтерКредитБанк и ПАО Мелиор Банк, говорится в сообщении регулятора.

«Национальный банк за последние годы неоднократно привлекал вышеупомянутые банки к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. В частности в течение 2012–2014 годов против ПАО КБ Аксиома Национальный банк применил шесть мер воздействия (санкций) за нарушение указанного законодательства», — указано в сообщении.

Как сообщает НБУ, по результатам проверок деятельности банка Аксиома, ИнтерКредитБанка и Мелиор Банка, проведенных регулятором в сентябре 2014 года, установлено факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте.

«Непринятие указанными банками мер, достаточных для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, создали условия для осуществления ими рисковой деятельности»,– отмечают в Нацбанке.

Напомним, в сентябре стало известно, что нацбанк будет выводить с рынка только неплатежеспособные банки и банки, причастные к противоправному обналичиванию средств.

google news