close-btn

Торговые платформы — залог успеха электронной коммерции

returnТорговые площадки по прежнему являются двигателем роста электронной коммерции в Европе. Сегодня эксперты прогнозируют быстрый рост интернет-торговли: в 2015г. объем рынка выростет на 18,4% и достигнет 185 млрд. евро.

Около 50% европейцев покупают онлайн, при этом, половина из них совершают покупки в иностранных интернет-магазинах. Поэтому огромная роль в улучшении показателя электронной торговли играют международные торговые платформы.

Такие транснациональные корпорации как Amazon и eBay, а также европейские компании, например, французская Cdiscount.com постепенно наращивают клиентскую базу. В Европе сайты этих маркетплэйсов посещают 250 млн. человек.

Благодаря хорошему трафику, подобные площадки позволяют небольшим торговцам, которые продают там свои товары, значительно увеличить объемы продаж. Относительная простота настроек масштабных торговых площадок позволяет мелким и средним ритейлерам легко представить свои товары потенциальному покупателю, не вкладывая значительные суммы денег и не тратя время на продвижение собственного сайта. И эта схема пользуется успехом у покупателей. Вместо того, чтобы купить товар в оригинальном магазине, 82% потребителей в мире предпочитают покупать на мировых торговых платформах с хорошей репутацией.

Помимо размещения товара, маркетплейсы предлагают торговцам всевозможные опции для продвижения товаров, платежные и логистические услуги.

В ряде европейских стран такие трансграничные маркетплейсы доминируют над отечественными проектами.

google news