close-btn

Украинские владельцы Android-устройств подвержены массовому SMS-вирусу

android_2Оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщил о массовом распространении SMS-вируса, которому подвержены владельцы Android-устройств.

В пресс-центре «МТС Украина» заявили, что в настоящий момент абоненты всех мобильных операторов Украины подвергаются вирусной SMS-атаке.

Ее суть заключается в том, что абонент получает SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/…» (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru).

При прочтении SMS, последующем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS по адресной книге абонента (возможно, вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников).

Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии соблюдения простых правил. Необходимо отключить в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливать приложения только из официального магазина приложений «Google Play Маркет». Дополнительной защитой послужит также установка антивируса.

Если заражения устройства не удалось избежать, пользователю необходимо найти в системе установочный файл/приложение с вирусом и удалить.

Рассылка SMS с интернет-ссылками является одним из распространенных видов мошенничества. Если вы получили подобное SMS, будьте внимательны при переходе по указанным в нем ссылкам.

Напомним, что в июле этого года эксперты по информационной безопасности компании Bluebox Labs сообщили об обнаружении в Android уязвимости, позволяющей злоумышленникам выдавать вредоносные приложения за подлинные программы известных поставщиков.

google news