close-btn

Украинцы стали чаще покупать через социальные сети

e-commerce_0122В 2014 году ситуация с покупками онлайн Украина осталась на уровне 2013: доля покупателей основных категорий (бытовая техника и электроника, одежда, косметика и парфюмерия, товары для детей) почти не изменилась.

Подавляющее большинство украинских онлайн-покупателей продолжила пользоваться торговыми площадками и сайтами с объявлениями.

Одновременно наблюдается интерес к покупкам через социальные сети. Об этом свидетельствуют результаты исследования онлайн-торговли Украины, которое осуществила компания GfK Ukraine.

В 2014 году украинцы чаще всего через интернет покупали бытовую технику, электронику и компьютерную технику (72% онлайн-покупателей сказали, что покупали эту категорию товаров за последние 12 месяцев). Хотя объем покупок несколько снизился.

На втором месте по популярности осталась покупка одежды – половина онлайн-покупателей приобретали одежду через интернет в течение последних 12 месяцев. Группа косметики и парфюмерии остается на третьем месте по популярности (37%).

Четвертое место делят товары для детей (одежда и обувь, игрушки и т.д.) и аксессуары и подарки (ювелирные украшения, бижутерия, часы, сумки и т.д.). Однако в 2014 году покупать аксессуары и подарки онлайн стали значительно меньше (на 6 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом). На пятом месте — покупка обуви.

В 2014 году существенно уменьшились барьеры по покупке различных товаров онлайн, а именно: продуктов питания, медицинских препаратов, обуви, косметики и парфюмерии, одежды, автотоваров, книг (как в печатном, так и в электронном виде), товаров для детей и спортивного инвентаря. Больше всего барьеры снизились при покупке медицинских препаратов (на 10 п.п. по сравнению с 2013 годом).

Подавляющее большинство (93%) украинских онлайн-покупателей в 2014 году продолжили пользоваться торговыми площадками и сайтами с объявлениями. Уровень пользования сайтами для сравнения цен несколько ниже — 77%, и также значимо не изменился за год.

Самым популярным среди сайтов для сравнения цен остался price.ua, второе место занимает hotline.ua. Оба улучшили свои показатели по сравнению с 2013 годом. Третьим по популярности стал market.yandex.ua.

Лидером среди торговых площадок и сайтов с объявлениями по показателю пользования стал slando.ua/olx.ua, сдвинув aukro.ua на второе место. Третье место по показателю пользования занял prom.ua.

Одновременно наблюдается интерес онлайн-покупателей к покупкам через социальные сети: в 2014 году 39% делали заказ через социальные сети против 12% в 2013 году. Чаще всего Украинцы через социальные сети покупали одежду, аксессуары и подарки, обувь, косметику и парфюмерию, а также товары для детей.

google news