close-btn

В ответ на штраф: в Google намекнули на платный Android

Гендиректор компании опасается, что решение Еврокомиссии нарушит экосистему приложений

В ответ на штраф: в Google намекнули на платный Android. Фото: techzilla.nl

Решение ЕС заставить Google разделить свои Chrome и поисковые приложения с Android может иметь последствия для будущего бесплатной бизнес-модели Android.

В своем блоге, защищая решение Google связывать поисковые приложения и Chrome приложения на Android, генеральный директор Google Сундар Пичай излагает реакцию компании на штраф Еврокомиссии в размере $5 млрд. Пичай подчеркивает тот факт, что обычный пользователь Android «устанавливает около 50 приложений» самостоятельно и может легко удалять предустановленные приложения. Но если Google не сможет объединить свои приложения, это нарушит экосистему Android.

Пичай намекает, что бесплатная бизнес-модель Android опиралась на это приложение.

Мы обеспокоены тем, что сегодняшнее решение нарушит тщательный баланс, который мы достигли с Android, и что это посылает тревожный сигнал в пользу проприетарных систем перед открытыми платформами
Сундар Пичай
генеральный директор Google

Тонкий намек Пичай о балансе бизнес-модели Android рассматривается как предупреждение для потребителей, производителей телефонов и Европейской комиссии. ЕС не сделал никаких указаний о том, как Google должен решать свои проблемы с связанными приложениями. Но ясно, что если производители телефонов могут привязать свои собственные браузеры, а не Chrome, то это может повлиять на доход от мобильной рекламы Google, составляющий более 50% чистого дохода от цифровой рекламы компании.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Google выставят рекордный штраф за нечестную игру. Еврокомиссия выставит Google штраф на рекордную сумму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google улучшит качество сервиса, проложив новый кабель через океан

По материалам biz.liga.net

google news