close-btn

Vodafone запускает свой мобильный кошелек в ряде европейских государств

NFCОператор мобильной связи Vodafone запускает свой мобильный NFC-кошелек в Испании, Германии, Нидерландах, Великобритании и Италии, сообщил интернет-портал Finextra.

Мобильный кошелек Vodafone Wallet позволит пользователям не только осуществлять покупки с помощью своих смартфонов но и сохранять на мобильных устройствах тревел карты, карты лояльности, подарочные карты и ваучеры. Кроме того, новый сервис Vodafone SmartPass, который был разработан совместно с компанией Visa, является первым доступным мобильным приложением для NFC-кошелька.

Приложение Vodafone SmartPass использует денежные средства с банковского счета пользователя и позволяет осуществлять оплату в любом месте, где установлены бесконтактные терминалы Visa. Причем расплачиваться с помощью данного приложения можно во всем мире.

Первоначально мобильный кошелек Vodafone будет доступен на NFC-телефонах от Samsung, Sony и HTC, но в дальнейшем будут поддерживаться и смартфоны других производителей. Также стоит отметить, что приложением SmartPass смогут пользоваться клиенты у которых мобильные устройства не поддерживают NFC. Для этого пользователям необходимо будет подать заявление на получение специального стикера, который крепится к телефону.

Все платежные данные пользователя хранятся на его SIM-карте, поэтому если он потеряет свой смартфон, ему необходимо будет позвонить в call-центр Vodafone и его SIM-карта сразу же будет заблокирована.

В данное время Vodafone Wallet и Vodafone SmartPass доступны на территории Испании, но уже в середине декабря платежными приложениями смогут воспользоватся жители Германии, а весной 2014 года приложения будут доступны в Великобритании, Нидерландах и Италии. Кроме того, Vodafone ведет переговоры с крупнейшими европейскими банками, поэтому возможно в скором времени к Vodafone Wallet можно будет привязать еще больше платежных карт.

Напомним, что недавно Vodafone и ICICI запустили свой мобильный кошелек M-Pesa в северо-восточных штатах Индии.

google news