close-btn

В новом исследовании MasterCard назвал лидеров среди стран по росту безналичных платежей

online-banking_16-11Международная платежная система MasterCard представила новое исследование под названием «Безналичное путешествие», в ходе которого отслеживались 33 крупнейшие экономики мира в контексте перехода от наличных расчетов к безналичным. MasterCard назвал Бельгию, Францию и Канаду странами с самым высоким уровнем развития безналичных платежей, а Китай и ОАЭ — странами с самой высокой динамикой развития безналичных расчетов.

Отчет от специалистов MasterCard идентифицирует новые технологии, правительственные программы и предпочтения пользователей как ключевые факторы, влияющие на переход экономики к безналичным расчетам.

Среди основных выводов в отчете «Безналичное путешествие» можно отметить следующие.

Доклад фокусируется на стоимости всех потребительских платежей ($63 трлн), в том числе тех, которые происходят за пределами розничных точек продаж. В 2011 году 34% ($21 трлн) от общего объема глобальных потребительских расходов были совершены наличными средствами. Следовательно, 66% платежей были безналичными ($42 трлн).

Отчет также определил такие страны, как Бельгия (93% безналичных расчетов), Франция (92%), Канада (90%), Великобритания (89%), Швеция (86%), Австрия (86%) и Нидерланды (85%) государствами с повсеместным использованием и высоким уровнем развития безналичных платежей. Среди причин MasterCard называет распространение использования мобильных и бесконтактных технологий, EMV-чипов и современной платежной инфраструктуры.

США и Сингапур с долей безналичных платежей в расходах пользователей 80% и 69% соответственно были названы в отчете странами, приближающимися к почти безналичным экономикам. А развивающиеся страны, как то Индонезия (31% безналичных расчетов), Россия (31%) и Египет (7%) только «отправляются в свое безналичное путешествие», однако во многих случаях доля безналичных расчетов в этих странах будет расти намного быстрее, чем в развитых странах.

google news