close-btn

ПриватБанк запустил систему массовых бесконтактных платежей через смартфоны

NFCПриватБанк объявил о запуске первого в мире общедоступного NFC-кошелька, который позволит владельцам смартфонов проводить бесконтактные платежи с любого банковского счета или карты, без необходимости приобретения специальных карт, стикеров или телефонных SIM-карт.

Презентация новой технологии состоялась в ходе открытия форума банковских инноваций Finnext-2014 в Москве. Как сообщил в ходе презентации сервиса заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь, новая технология кардинально решает проблему доступности бесконтактных платежей массовым пользователям и дает возможность легко превратить в безопасный электронный кошелек любой современный смартфон.

«Еще вчера для того, чтобы предоставлять клиентам возможность бесконтактной оплаты, любому банку нужно было подписывать 9 документов на 287 страниц, не говоря уже о необходимости эмиссии специальных карт, наклеек или использования «новых» SIM-карт мобильных операторов, – заявил Александр Витязь. – Поэтому никто даже не удивлялся, что эта технология была так слабо представлена не только у нас, но и на других финансовых рынках».

NFC-платежи с помощью смартфонов принимают любые работающие по этой технологии терминалы в торговой сети различных стран мира – технология тестировалась в России, Украине, Польше, Германии, США, Канаде, Сингапуре и других странах. Чтобы использовать смартфон как NFC-кошелек, нужно просто установить платежное приложение Privat24 или LiqPay, авторизоваться по номеру телефона и подключить свои банковские карты. В ближайшее время NFC будет работать и в одном из популярных платежных сервисов UBANK.

Новая технология будет доступна массовым пользователям Android со встроенным NFC-чипом уже в марте (после официального выхода новой версии операционной системы 4.4 KitKat). Использовать эту технологию для расширения возможностей своих мобильных сервисов могут любые банки. ПриватБанк уже сделал API нового сервиса общедоступным на api.privatbank.ua/nfc.

Напомним, что недавно ПриватБанк и UBANK заключили договор о партнерстве.

google news