close-btn

Исследование показывает, что Google Wallet будет топ-сервисом мобильных платежей

mobile-bankНедавнее исследование, проведенное ACI Worldwide, показывает, что розничная торговля готовится к изменениям, связанным с мобильными платежами, переходом на EMV-стандарт и внедрением стандарта безопасности PCI. Исследование, в ходе которого были опрошены участники ежегодной конференции от Национальной Федерации розничных торговцев, определило основные тенденции, влияющие на розничный сегмент:
— Google рассматривается как наиболее вероятный победитель в «войне мобильных кошельков», по сравнению с конкурентами PayPal и ISIS.
— Отсутствие общих стандартов платежей создает барьеры для розничных торговцев при выходе на рынок.
— Розничные торговцы не готовы к завершению внедрения EMV-стандарта в 2013-2014 гг.
— Мошенничество и защита данных пользователей являются самыми значимыми рисками при реализации мобильной стратегии.

Согласно результатам исследования, Google имеет самые высокие шансы победить в «войне мобильных кошельков». Около 53% респондентов придерживаются такого мнения, в то время как 25% уверены, что преобладать будет PayPal, и всего 4% отдают свой голос за Isis. Примечательно, что каждый пятый опрошенный (19%) уверен, что новый участник рынка может очень быстро достичь успеха в этом развивающемся сегменте.

Интересно также то, что около трети (32%) опрошенных ожидают скорого выхода на рынок новых провайдеров мобильных кошельков. Это существенно повлияет на розничных торговцев в следующие 12-18 месяцев наряду с внедрением стандарта EMV, PCI и бесконтактных POS-терминалов.

Согласно исследованию ACI, 83% респондентов ожидают резкого увеличения количества бесконтактных терминалов по приему платежей на рынке, по сравнению с 2012 годом. Однако, несмотря на такие настроения, представители отрасли полагают, что все еще существуют значительные барьеры при реализации стратегии популяризации мобильных платежей. Большинство опрошенных в ходе исследования (44%) отмечают, что самым значимым барьером для розничных торговцев при внедрении мобильных платежей является отсутствие единых общих стандартов платежей. 25% уверены, что основным проблемным участком является строительство инфраструтуры POS-терминалов, 17% отмечают высокие затраты на реализацию. Кроме того, 13% пользователей уверены, что проблемой является недостаточное количество устройств с поддержкой NFC.

На вопрос какой самый большой риск для розничных торговцев существует при внедрении мобильных платежей, 43% респондентов ответили, что это защита частных данных пользователя, 25% — что возростающие случаи мошенничества. 24% опрошенных также отметили уменьшение контактов и взаимодействия с пользователями.

Согласно исследованию, около четверти опрошенных (23%) считает, что стандарты безопасности PCI Data Security существеннее всего будут влиять на розничных торговцев в течение следующего года. Стоит отметить, что торговцы, отмечая этот факт, опирались на несоответствие многих представителей отрасли этому стандарту. Согласно результатам опроса, только 36% респондентов уверены в наличии совместимости. Соответственно, 63% уверены, что торговцы лишь немного или полностью не соответствуют.

Также в ходе исследования было выявлено, что в последующие 12-18 месяцев более всего на розничных торговцев будет влиять переход США на EMV стандарт. 56% опрошенных отмечают, что представители отрасли розничной торговли не готовы или не очень готовы к завершению внедрения, 42% заявили о готовности перейти на EMV-стандарт в сроки.

google news