close-btn

Компании Amazon, Google и Microsoft примут участие в форуме по квантовым технологиям

Мероприятие организовано по инициативе и при поддержке Администрации президента США Джо Байдена

Квантовый принцип. Фото: spacegid.com

Представители компаний Amazon, Google и Microsoft приглашены на конференцию, посвященную квантовым технологиям. В Белом доме заявили, что мероприятие должно стать площадкой для встречи должностных лиц и разработчиков с целью обсуждения и выработки планов по противодействию хакерским атакам.

Организацией форума занимается Управление государственной стратегии в области науки и технологий (OSTP) Белого дома. В ходе встречи планируется обсудить такую тему, как применение квантовых вычислений в создании новейших суперкомпьютеров.

Помимо техногигантов, в мероприятии примут участие представители компаний Boeing, Honeywell International Inc, International Business Machines, Intel и Northrop Grumman Corp. Замдиректора отдела по квантовой информатике в OSTP Чарли Тахан говорит:

«Мы хотим разобраться в том, какие возможности квантового компьютера будущего действительно могут принести пользу нашему обществу».

Следует отметить, что с недавнего времени Администрация Джо Байдена начала уделять особое внимание квантовым технологиям в вопросе национальной безопасности, так как считается, что квантовый суперкомпьютер теоретически способен мгновенно взламывать любой используемый сегодня шифр. Помимо США, значительные средства в изучение квантовой запутанности вкладывает также Китай.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Инженеры Аргоннской национальной лаборатории начали разработку системы квантового интернета, которая в будущем соединит все крупные города Соединенных Штатов. Бюджет программы составляет $61 млн. Заказчиком выступает Министерство энергетики страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оптоволокно сделает возможным появление квантового интернета: новая разработка ученых из Дании

По материалам сайта reuters.com

google news