close-btn

НБУ обновил рейтинг банков по количеству отделений

По состоянию на 1 октября 2021 года в Украине насчитывается 6763 действующих банковских подразделений и представительств

На сайте Нацбанка говорится, что за прошедшие десять месяцев число банковских отделений в нашей стране сократилось на 5,2% (371). Сегодня банковский рынок Украины представлен 71 финучреждением. Однако с начала года их количество сократилось на два банка. Больше всего отделений по-прежнему в государственных Ощадбанке (1679) и ПриватБанке (1521). Тем не менее оба финучреждения продолжают сокращать численность своих офисов по стране.

С января по октябрь было закрыто 354 отделения. На третьем месте в рейтинге Райффайзен Банк, чья сеть офисов представлена 395 отделениями. Государственный Укргазбанк имеет 269 офисов. Замыкает пятерку банк с иностранным капиталом УкрСиббанк – 255 отделений. В первой десятке также: ПУМБ (241), А-БАНК (238), АЛЬФА-БАНК (201), МЕГАБАНК (153), КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК (148). Напомним, с января по август текущего года суммарная прибыль платежеспособных банков составила 45,592 млрд грн после вычета налогов.

Наиболее прибыльной финкомпанией на банковском рынке признан ПриватБанк, доход которого в указанный период составил 18,502 млрд грн. Ранее мы сообщали о том, что агентство Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости госбанка Укрэксимбанк. Долгосрочные рейтинги дефолта компании определены с пометкой «В» и прогнозом «позитивный».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Государственный ПриватБанк вводит новые ограничения на денежные переводы. Теперь отправлять или получать на карту можно не более 100 переводов в месяц. Об этом сообщается на сайте финкомпании. В банке утверждают, что для 99,7% клиентов, которые пользуются услугой переводов, ничего не изменится – именно такой процент людей отправляют или получают не более 100 переводов в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Monobank перестанет обслуживать счета в польских злотых

По материалам сайта bank.gov.ua

google news