close-btn

Снова глобальный кризис? Основатель Twitter сделал шокирующий прогноз

Национальные валюты продолжают обесцениваться, что влечет за собой стремительное повышение цен на основные товары и обнищание миллионов людей

На днях глава и основатель соцсети Twitter Джек Дорси высказался по поводу текущего состояния глобальной экономики. По мнению бизнесмена, мир ожидает волна гиперинфляции, которая серьезно ударит по благосостоянию среднего класса. Дорси заявил, что сейчас рост цен только набирает обороты.

Заявление главы Twitter прозвучало сразу после публикации отчета Минфина США, в котором говорится, что уровень инфляции приближается к 30-летнему максимуму. При этом некоторые эксперты говорят, что это только вершина айсберга и реальный масштаб проблемы гораздо больше, чем об этом говорят политики.

“Гиперинфляция изменит все. Это уже происходит”, — написал Дорси на своей странице в соцсети.

Гиперинфляция – это тенденция бесконтрольного обесценивания национальной валюты, при которой наблюдается полная разбалансированность цен и котировок государственной денежной единицы. Дорси также добавил, что обвальная инфляция доллара вызовет цепную реакцию и в других регионах планеты, что грозит перерасти в новый глобальный кризис.

На прошлой неделе глава Федрезерва США Джером Пауэлл заявил, что инфляционное давление “вероятно, продлится дольше, чем ожидалось”. Он также отметил, что вскоре ФРС планирует начать сокращать экономические стимулы, которые многие называют одной из главных причин стремительного обесценивания американской валюты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

С января государственные контролирующие органы планируют усилить проверки предприятий. Уже известно как минимум о 29,9 тыс плановых посещений. Для сравнения, в текущем году планировалось провести около 5 тыс проверок. Однако по ряду причин контролирующие ведомства увеличили их число до 43,5 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны Великобритании имеет секретное «банковское» спецподразделение — FT

По материалам сайта cnbc.com

google news