close-btn

Украинские стартапы могут получить грант €12 млн: подробности

Новый грантовый фонд в размере 12 миллионов евро для поддержки украинских стартапов, роль Seeds of Bravery

Грант EIC

Фото: freepik.com

В Украине запустят новый грантовый фонд на 12 млн евро для поддержки инновационных стартапов и технологических предпринимателей. Украинский консорциум «Seeds of Bravery» получил этот грант Европейского инновационного совета (EIC). Вместе с консорциумом из более чем двадцати партнеров «Seeds of Bravery» выбрали в качестве одного из ключевых партнеров этой программы.

Управление грантовым фондом

По словам основателя Cyber/nnov8 и вице-президента Unicorn Nest Святослава Святненко, управлять грантовым фондом они будут вместе со своими партнерами.

Среди партнеров — Украинский фонд стартапов, FundingBox, Университет Аалто, Европейский институт инноваций и технологий, EIT Jumpstarter, Da Vinci Labs и другие компании.

Контекст

Европейский инновационный совет (EIC) объявил ключевых партнеров новой программы поддержки украинских стартапов и технологических предпринимателей. Эта программа направит 20 миллионов евро на инструменты финансовой и нефинансовой поддержки украинской стартап-экосистемы. Для инновационных стартапов будет доступен большой грантовый фонд в размере 12 млн евро, а технологическим предпринимателям будет предложен ряд программ поддержки на разных этапах, включая инкубацию, акселерацию и выход на рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 крутых украинских стартапов, получивших миллионные инвестиции

Святненко сообщил, что на программу EIC было подано 20 различных заявок, и в настоящее время готовится соглашение о предоставлении гранта для «Seeds of Bravery».

Предыстория

Прошлым летом Святослав Святненко закрылся на два месяца, чтобы разработать проект, создать мощный консорциум и написать документы для Европейской комиссии. Вместе с ключевыми партнерами основатель Cyber/nnov8 написал почти 20 тысяч слов, в поддержку украинским стартапам, скейлапам и предпринимателям, он считает, что этот проект способен на серьёзные изменения.

Итог

Благодаря проекту «Seeds of Bravery» поддержку получат сотни украинских стартапов, скейлапов и предпринимателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-12 самых перспективных стартапов современности, которые сделали ставку на технологии — рейтинг Forbes

Пять украинских финтех-стартапов присоединились к грантовой программе Mastercard Start Path Ukraine

Какой из украинских стартапов стал лидером по сбору инвестиций сначала года: статистика

По материалам Sviatoslav Sviatnenko

google news