close-btn

Европейским банкам советуют избегать Bitcoin

bitcoin-1-4Европейская служба банковского надзора предупредила финансовые учреждения Европы о том, что они должны избегать виртуальных валют, таких как Bitcoin, пока не решен вопрос их регулирования, сообщил интернет-портал Finextra.

Европейская служба банковского надзора сообщила Европейскому совету, Евросоюзу и Европейскому парламенту, что виртуальные валюты имеют ряд преимуществ, таких как более быстрые и дешевые транзакции, а также хорошая финансовая интеграция. Однако использование виртуальных валют влечет за собой более 70 рисков, которые вместе взятые перечеркивают все преимущества использования криптовалют.

Кроме того, эксперты считают, что для решения проблем с рисками использования виртуальной валюты требуется «значительный объем регулирования». Новые правила использования криптовалют смогут применяться несколькими участниками рынка и помогут обеспечить сегрегацию клиентских счетов и позволят соблюдать требования к достаточности капитала.

Пока виртуальные валюты не будут регулироваться, национальные органы по надзору должны отговаривать кредитные организации, платежные учреждения и денежные институты, занимающиеся электронной валютой, от покупки, хранения и продажи виртуальных валют.

Напомним, что виртуальную валюту Bitcoin можно приобрести с помощью терминалов украинского банка «Национальный кредит», количество которых в Украине насчитывается 4 000 штук.

google news